Социальные сети
dpo@cmiko.ru
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040890 от 07.08.2020 г.
Консультация по обучению: +7 (495) 292-71-18
Личный кабинет

Помогают ли эмоции в работе медиков?

Помогают ли эмоции в работе медиков?

Медицинская профессия – это помогающая профессия. И считается, что глубоко чувствующие люди более других способны на эмпатию и сопереживание.
Однако, здесь есть своя специфика взаимодействия с больным человеком.
Любая клиника – это место, где царит страх и негативные эмоции. Больные люди переживают стресс и довольно часто не могут хладнокровно рассуждать. 

И медики тоже попадают в эмоциональные ловушки, испытывая по отношению к пациентам и раздражение и злость. Помогают ли эмоции в работе в таком случае? Очевидно, что нет.
А вот эмоциональный интеллект способен помочь.

Эмоциональный интеллект (EQ) – это умение понимать свои и чужие эмоции, способность управлять ими.
Именно EQ помогает медикам сопереживать и сочувствовать пациентам, выстраивая с ними долгосрочные и крепкие взаимоотношения. В таком взаимодействии важную роль играют и профессиональные навыки, и правильная эмоциональная атмосфера, которая поможет больному открыться своему врачу и довериться.


Эмоциональный интеллект может помочь и развитии карьеры. Медицинские профессии тесно связаны с социальными взаимодействиями не только с больными, но и с коллегами и руководством. Неформальное, позитивно заряженное общение с медицинским персоналом клиники может облегчить работу. И при возникновении непредвиденной проблемы, с которой сложно справиться одному, на помощь может прийти коллега.
Такие неформальные связи всегда рождаются в обход официальных, и это тоже следствие развитого эмоционального интеллекта человека.
В этом случае успешный медик не только обладает нужными профессиональными навыками, но и знает, к кому обратиться за помощью, чтобы быстро и эффективно решить проблему.

Такой разумный подход к эмоциям снижает риск выгорания за счет здоровой атмосферы на рабочем месте. И это качество можно развить. У нас есть специально разработанный тренинг для медиков "Эмоциональный интеллект: осознание эмоций" Мы учим понимать свои и чужие эмоции, и показываем инструменты для их управления, учитывая специфику вашей профессии.

Наши специалисты готовы помочь с выбором тренинга и ответить на все ваши вопросы по телефону: 8(499)705-58-58