Социальные сети
dpo@cmiko.ru
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040890 от 07.08.2020 г.
Консультация по обучению: +7 (495) 292-71-18
Личный кабинет

Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП)

Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) Проблема внутрибольничных инфекций по-прежнему стоит довольно остро. Внутрибольничные болезни (ВБИ) фиксируются у 5-10% пациентов, находящихся в стационаре. И смертность среди этой группы может достигать 25%.
Опасность таких инфекций заключается в том, что они существенно усложняют процесс лечения основной болезни, добавляя в среднем около 6 дней к продолжительности лечения, а в худшем случае – приводя к летальному исходу. Важно понимать, что в любой больнице есть вероятность распространения бактерий, резистентным к различным антибиотикам, что существенно осложнит врачам подбор противомикробных препаратов. Так, в 2017 году в США была зафиксирована первая смерть от супербактерии - Klebsiella pneumoniae. Она оказалась устойчивой к 26 антибиотикам, которые разрешены к использованию в Америке.

10 января в силу вступил приказ Минздрава № 1108н от 29.11.2021, регулирующий прохождение программ повышения квалификации по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП).

Мы ответит на наиболее часто встречающие вопросы.

Кому необходимо обучение?

Приказ касается медицинских работников ВСЕХ специальностей, имеющих высшее и среднее медицинское образование.

Как часто необходимо проходить обучение по профилактике ВБИ?

Не реже 1 раза в 3 года.

Какого количества часов достаточно для повышения квалификации?

Достаточно пройти учебную программу на 36 часов.


Приказ также регулирует критерии ВБИ, профилактические мероприятия и регистрацию случаев ИСМП в медицинских организациях. Теперь расследование случаев внутрибольничных инфекций будет возможно только с созывом специальной комиссии и назначением председателя.

___________________________________________________________________________________________________

Мы приглашаем врачей и средний медицинский персонал всех специальностей пройти дистанционную учебную программу по внутрибольничным инфекциям –

«Вопросы эпидемиологии и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи».


Программа рассчитана на 36 часов, и после успешного завершения программы участник получает удостоверение о повышении квалификации!

Если у вас есть вопросы или вы хотите получить помощь в выборе программы, позвоните нам по телефону   +7 (499) 705-58-58 или напишите в WhatsApp: +7 (903) 531-47-16.