Социальные сети
dpo@cmiko.ru
Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040890 от 07.08.2020 г.
Консультация по обучению: +7 (495) 292-71-18
Личный кабинет

Что выбрать: профессиональная переподготовка или повышение квалификации?

Что выбрать: профессиональная переподготовка или повышение квалификации? Выбирая обучение, необходимо разбираться в различиях учебных программ, чтобы учеба принесла максимальный результат.
Давайте разберемся в понятиях.

Профессиональная переподготовка (ПП) – это дополнительное образование, которое позволяет специалисту сменить профессию или специальность. Длительность таких программ начинается от 250 ак.часов, и по окончанию выдается диплом о профессиональной переподготовке.
Такой вид образования быстрее и дешевле, чем второе высшее, но есть ограничения в выборе новой профессии: кардинально сменить профессиональную область по программе переподготовки не выйдет.

Приказ № 707н от 08.10.2015г. «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки» регламентирует требования уровня дополнительного профессионального образования врача для возможности прохождения программы переподготовки.

Например, переучиться на врача-организатора здравоохранения может врач любой специальности, а переучиться на реаниматолога может только врач, окончивший интернатуру или ординатуру по нефрологии или неонатологии. Чтобы не запутаться в таких нюансах, лучше обращаться за помощью к специалистам ДПО, которые предоставляют услуги по переподготовке.

Повышение квалификации (ПК) – это обновление теоретических и практических знаний в рамках имеющейся специальности медработника.
Такие программы длятся от 16 до 248 ак.часов. По завершении программы выдается удостоверение о повышении квалификации.
Повышение квалификации – это совершенствование знаний и навыков. В медицине, где очень быстро меняются технологии и стандарты лечения, каждый специалист обязан проходить повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет. Это законодательно прописано в приказе Минздрава №66н от 03.08.2012г.
Такие программы можно включать в портфолио специалиста для прохождения аккредитации.

Так что же выбрать?

Если Вы, к примеру, врач-терапевт, но хотите стать педиатром, то нужно проходить программу профессиональной переподготовки.
А если Вам требуется углубить свои знания и подтвердить имеющиеся, то стоит выбирать повышение квалификации. И это именно тот вид обучения, который обязателен для врачей. Согласно приказу Минздрава №66н от 03.08.2012г. врачи обязаны проходить ПК раз в пять лет.

Наш центр реализует более 90 учебных программ:

Наши специалисты готовы помочь с выбором программы и ответить на все ваши вопросы по телефону: 8(499)705-58-58